Auktionsarchiv: Los-Nr. 976

976 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 976

976 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $

976 Zapf, Gg. Wilh. Monumenta anecdota historiam Germaniae illustrantia. Bd. 1 (alles Ersch.). Augsb., Deckardt, 1785. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. den Gebr. Klauber nach Moeglich , 8 Bll., 551 SS., mit 1 gest. u. einigen geschn. Vign., 6 gef. Kupfertaf. Pp. d. späten 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Dahlmann/W. 883; Haller III, 1495 u. V, 13. - Erste Ausgabe des wichtigen Sammelwerks, das auch bedeutende Dokumente zur Schweizer Geschichte wiedergibt. Die Tafeln zeigen Siegel u. eine Urkunde. - Gering gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 68/1099 400,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 976
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 976
04.05.2004 - 06.05.2004