958 Mexia, Pedro. Sylva variarum lectionum Das ist: Historischer Geschicht- Natur- und Wunder-Wald allerhand merckwürdiger Erzehlungen... 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter, 1669. 4°. Kupfertit. , 12 Bll., 180 SS., 2 Bll.; 1 Bl., 218 SS., 2 Bll.; 1 Bl., 253 SS., 8 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Graesse IV, 512; VD 17 39:122844Z. - Zweite dt. Ausg. des Bildungs- u. Unterhaltungswerkes mit "... Nachrichten aus Archäologie, Ethnographie, Mythologie, Religion, Geschichte u. Brauchtum... Legenden, Wunder, Reiseberichte u. biograph. Mitteilungen. Da gibt es Beschreibungen Roms, Konstantinopels u. Jerusalems, Lebensbilder des Timon von Athen, Diogenes, Heliogabal, Mohammed u. der sieben Weisen Griechenlands, Nachrichten über Türken, Goten, Tempelritter... naturwissenschaftl. Kuriosa... Auch die Moral kommt nicht zu kurz..." (KNLL XI, 608. - Es fehlt das Portr. des Verf. Unbeschnitten. Kupfertit. ausgeschnitten u. alt aufgezogen, Ränder u. unt. Ecke fleckig. Tls. gebräunt, stock- u. wasserfl. Einbd. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand