936 OPHTHALMOLOGIE. - Weller, (Carl Heinrich). Traité théorique et pratique des maladies des yeux, trad. de l'allemand sur la dernière éd., par F. J. Riester; augmenté de notes, par L. Jallat. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Germer-Baillière, 1832. 8°. 2 Bll., VII, 396 SS.; 1 (st. 2) Bl., III, 320 SS., 6 (4 kolor., 2 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) Becker Coll. 412; Hirsch/H. V, 890. - Erste französische Ausgabe des bekannten Werks; sie basiert auf der 3. dt. Ausgabe v. 1826. - Tl. 2 ohne den Vortit. Gering gebräunt, anfangs Wasserfl. in unt. Ecke, Einbd. etwas berieben, vord. Gelenk oben angeplatzt, ob. Kapital lädiert. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [116,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/1079 260,- OUmschl.