Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

924 Oken, (Lorenz).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

924 Oken, (Lorenz).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 157 $

924 Oken, (Lorenz). Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 7 Tle. in 13 Bdn. u. Reg.-Bd., zus. 14 Bde. Stgt., Hoffmann, 1833-42. 8°. Olivgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rfil.; Bd. V 2 : mod. Hkunstldr. mit altem hs. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (145,- $) Nissen, ZBI 3006; Poggend. II, 319. - Ohne das Portr. u. den gesamten Tafelteil. - Etwas gebräunt u. stockfl., eine Ecke des Reg.-Bds. durchwegs wasserfl., Bd. V 2 etwas kleiner im Format u. abweichend gebd. - Beiliegt: Pictet, M.A. Versuch über das Feuer. Tüb., Cotta, 1790. 8°. VIII, 199 SS. Pp. - Fromm 20174; Poggend. I, 445. - Erste dt. Ausg. - Ohne die Kupfertaf. Durchgeh. stockfl. Neu aufgebd. - Rückgänge aus Auktion H&H 124, Katalognummern 979 und 1005. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 110,- € / 160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/672 450,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne d. 1843 ersch. Tafelbd. Sämtl. Tit. gestemp. Teilw. etw. stockfl. Rücken meist verblaßt. Gering berieben. - Ohne RR. 1988 H&K 57/611 900,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.; Tafelbd. Hlwd. - Ohne den Registerbd. Im Tafelbd. sind 62 Bll. Taf.-Legende eingebd., es fehlen der getönte lith. Tit. sowie das Suppl., bestehend aus 32 Taf. u. 32 Bll. Taf.-Legende. Insges. stockfl., die Taf. jed. nur vereinz. 3 Taf. mit hinterl. bzw. überkl. gr. Rissen. Textbde. berieben, 2 Rücken u. 1 Bd. untenb im Schnitt mit Schroteinschußlöchern. 1988 H&K 57/612 580,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne den Tafelbd. u. den Reg.-Bd. Stockfl. Einbde. bestoßen, Rücken mit Schabstellen. 1990 H&H 62/458 250,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1843 ersch. Tafelbd. Leicht stockfl. Teilw. fehlen die Vorsatzbll. Einbdde. bestoßen. - Ohne RR. 1992 H&H 68/3354 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. NUR Tle. 1-6 (v. 7) in 10 Bdn. 1833-39. - Ohne den le. Tl. des Tierreiches. Tls. etwas gebräunt, in einem Bd. am Schluß ein Brandfl. mit geringem Textverl. im Reg. - Ohne Rückgaberecht. 2006 JHA 42/359 270,- Hldr. d. Zt. - Ohne den Tafelteil. 2010 H&H 124/979 A 100,- Olivgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rfil.; Bd. V 2 : mod. Hkunstldr. mit altem hs. Rsch. - Ohne das Portr. u. den gesamten Tafelteil. - Etwas gebräunt u. stockfl., eine Ecke des Reg.-Bds. durchwegs wasserfl., Bd. V 2 etwas kleiner im Format u. abweichend gebd. - Ohne Rückgaberecht. -- Rückgang, mit 1 Beilage in H&H A-128 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
02.05.2011 - 04.05.2011