Auktionsarchiv: Los-Nr. 915

915 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
220 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 915

915 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
220 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 431 $

915 SCHWEIZ. - Zonvolut 10 Werke in 25 Bdn. 1607-1912. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (220,- €) 1. (Barnaud, Barth.). Mémoires pour servir à l'histoire des troubles arrivés en Suisse à l'occasion du consensus. Amst., J. F. Bernard, 1726. 8°. XXXII, 479 SS. Pgt. d. Zt. - Barbier III, 248. - Erste Ausgabe. - Rückdeckel mit kl., schwarzen Fleck u. Schriftzeichen. - 2. Dändliker, Karl. Gesch. d. Stadt u. des Kantons Zürich. 3 Bde. Zch., Schulthess, 1908-12. Gr.-8°. Mit 1 Faltkte. u. 3 gef. Stadtplänen. OPp. - Gering bestoßen, sonst wohlerhalten. - 3. (Erni, Joh. Hch.). Memorabilia Tigurina. Neue Chronik od. fortges. Merkwürdigkeiten der Stadt u. Landschaft Zürich. Zch., Erni, 1820. 4°. Gest. Frontisp. Tit. mit Aquatinta-Vign. v. (H. J. Häsli , 1 Bl., VII, 366 SS., 1 Bl., 1 lithogr. Taf. v. C. Hegi, 2 rad. Taf. v. H. Maurer, 1 gef. granzkolor. Kupferkte. (v. J. J. Scheuermann) . Pp. d. Zt. - Barth 18226; Wäber 373. - Die Lithogr. ( Inkunabel der Lithographie ) zeigt das Casino. - Etw. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. abgeplatzt. - Beigebd. ist 1 gef. Kupfertaf. mit den Wappen der Züricher Bürgerschaft. - 4. Heimatkunde v. Winterthur u. Umgebung. Hrsg. vom Lehrerverein Winterthur. Winterthur, Ziegler, 1887. Gr.-8°. Frontisp., XI, 504 SS. mit einigen Holzst. , 21 (1 dpblgr.) Taf., 1 gef. Plan, 1 gef. Kte. OLwd. - Barth 18450. - Erste Ausgabe. - Sauber, vereinz. kl. Randmängel, Tit. mit getilgtem Stemp., Kte. mit Einriß. - 5. Joanne, Adolphe. Itinéraire descriptif et hist. de la Suisse du Jura français du Mont-Blanc et du Mont-Rose. 3 e éd. Paris, Hachette, (1859). 8°. 2 Bll., XIV SS., 1 Bl., 866 SS., 10 Holzst.-Taf., 7 mehrf. gef. Holzst.-Panoramen, 15 (8 dpblgr., 5 dav. kolor.) gest. Ktn. u. Pläne. Biegs. OLwd. - Vgl. Dreyer 802. - Unbeschn., etw. stockfl., Bindung vereinz. gelockert, Einbd. abgegriffen. - 6. Officinlle Sammlung der v. dem grossen Rath des Cantons Zürich gegebenen Gesetze u. gemachten Verordnungen, ... 6 Bde. - Neue officielle Sammlung d. Gesetze u. Verordnungn des Standes Zürich. 4 Bde. - Officielle Sammlung d. seit Annahme d. Verfassung vom J. 1831 erlassenen Gesetze ... des Eidgen. Standes Zürich... 3 Bde. Zus. 13 Bde. Zch., Näf u. Schulthess, 1804-33. 8°. Hldr. d. Zt. - Barth 24088, 24098 u. 2411. - Komplette Folge der seit 1804 ersch. Gesetzesverodnungen des Kantons. - Tls. gering gebräunt od. stockfl., Tit. gestemp., Einbde. etw. berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. abgesplittert. - 7. Richard, J. B. (d. i. Jean Marie-Vincent Vaudin). Merveilles et beautés de la nature en Suisse. 2 Bde. Paris, Audin u. Canel, 1824. 8°. 2 Bll., 338 SS.; 2 Bll., 360 SS., 7 Aquatinta-Taf. Geflammt Ldr. d. Zt. - Einzige Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl., Einbde. etw. berieben. - 8. Roy, J. J. Etienne. Illustrations de l'histoire da le Suisse. 2e éd. Paris u. Limoges, Ardant Fr., 1844. 8°. Frontisp., gest. Tit. mit gest. Vign. , Drucktit., 300 SS. 8°. OPp. mit reich dekoriertem Glanzpapierbez. - Etw. stockfl. Einbd. leicht bestoßen. - 9. Simler, Jos. La Repvbliqve des Svisses... 5 e ed. 2 Tle. in 1 Bd. (Genf), Gabr. Cartier, 1607. 8°. 8 Bll., 301 SS., 8, 1 w. Bll.; 23 SS., mit wdh. Titelholzschn. u. (inkl. 1 Wdhlg.) 3 Textholzschn. Pgt. d. Zt. - Barth 23685; Haller IV, 409. - Leicht gebräunt u. stockfl., vereinz. alte Marginalien, Tit. mit hinterl. Ausschn. i. w. Rd., Anhang seitl. knapp beschn., hint. Vors. mit alten Einträgen. - 10. Veuillot, Louis. Les Pèlerinages de Suisse. 12 e éd. Tours, Mame, 1864. 8°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 412 SS., 3 Stahlst.-Taf. Hchagrin d. Zt. mit reicher Rverg., Goldschn. - Vgl. Dreyer 813, Loncham 3101 u. Wäber I, 73. - Etw. stockfl. Kap. leicht bestoßen, Deckelbez. u. Vors. erneuert. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn. 992, 1222, 1224, 1210, 1076, 1234, 1140, 1144, 1165 u. 1200. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 915
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 915
10.05.2005 - 12.05.2005