Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

86 Agrippa von Nettesheim, Hch. Corn.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
900 €
ca. 1.291 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
900 €
ca. 1.291 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.363 $

86 Agrippa von Nettesheim, Hch. Corn. De incertitudine & vanitate scientiarum, & artium atque excellentia verbi dei, declamatio. (Köln, Prael), 1532. 8°. 8 Bll., 351 SS. - II. Althamer, Andreas. Diallage, hoc est conciliatio locorum scripturae, qui prima facie inter se pugnare videntur. Nbg., Peypus, 1527. 4 unn., 99 num., 7 unn. Bll mit Titelbord. u. Druckerm. am Schluß . - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. Kalbsldrbez., Mittelschließe. Schätzpreis: (900,- €) / (1.305,- $) I. VD 16 A 1157; Hayn/G. I, 33; vgl. Adams A 381. - Seltene, noch zu Lebzeiten des Verf. erschienene Ausgabe des erstmals 1530 in Antwerpen gedruckten Werkes. - "Am Ende seines Lebens hatte er den Glauben an die Möglichkeit der Transmutation aufgegeben, u. eiferte nun sehr gegen die Alchemie in einer Schrift De vanitate scientiarum . Man erschrickt vor solch einem Titel, aber das wollte er eben. Sein Streben war, immerfort von sich reden zu machen, u. das erreichte er so freilich am besten" (Schmieder 263). - Tit. tls. hinterlegt, die untere Ecke mit geringem Papierverl. Reste eines größeren Stempels. Einige hs. Marg. Wenig fleckig. Der schöne Einbd. am hint. Gelenk oben unauffällig restauriert, Schließband erneuert. - II. VD 16, A 2007; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe der Schrift gegen die Wiedertäufer. Die Diallage stellt jeweils zwei einander scheinbar widersprechende Bibelstellen gegenüber u. gibt Erklärungen zur Auflösung dieser Widersprüche. - Gering fleckig. Zuschlag: 950,- € / 1.378,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
02.05.2011 - 04.05.2011