Auktionsarchiv: Los-Nr. 85a

85a Augustinus, S.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.673 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85a

85a Augustinus, S.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.673 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.312 $

85a Augustinus, S. De civitate dei. Mit Kommentar v. Thomas Waleys u. Nicolaus Trivet. Basel, Johann Amerbach, 13.II.1489. Fol. 268 Bll. mit 1 fast blgr. Holzschn. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (7.500,- $) GW 2887; Hain/Cop. 2064; Cop. 760; BMC III, 751; Pr. 7578; Goff A 1243; BSB-Ink A 861; IGI 978; Pell. 1559; Polain 365; Voull., Bln. 447; Hieronymus, Buchillustr. 82; Schramm XXI 1 , 589; Schreiber 3393. - Interessante Ausgabe mit dem ausgezeichneten Kommentar zweier englischer Dominikaner aus der ersten Hälfte des 14. Jhdts.: Thomas Angelicus, Professor in Oxford, und Nicholas Treveth oder Traveth, Prior des Dominikanerklosters zu London. Der schöne Holzschnitt zeigt in der oberen Hälfte den Hl. Augustinus schreibend, in der unteren Hälfte die Urbs Dei von der Urbs Satanae durch einen Fluß getrennt. - II. GW 2926; Hain/Cop. 2037; BMC III, 751; Pr. 7581; Goff A 1343; BSB-Inc A 877; IGGGI 1054; Pell. 1541; Polain 416; Voull., Bln. 443; nicht bei Oates. - Zweite Einzelausgabe. - Größtenteils rubriziert u. rot eingemalten Lombarden. Bl. 2r in I mit eingemalter neunzeiliger Initiale in Rot u. Blau. Am ob. Rand teilw. etw. wasserfl., meist jedoch sauber. Teilw. etw. wurmst., Tit. v. I mit 1633 datiertem Besitzvermerk der Jesuiten zu Burghausen. Der schöne zeitgenössische Prägeband aus einer nÜrnberger Werkstatt [Kyriss 120; Schunke Maria (K 120)], die u. a. für Hartmann Schedel gearbeitet hat, trägt vorne ein mit Blattwerk (Kyriss 120:1.7) gefülltes Mittelfeld aus Rautengerank (Schunke 92=98), umgeben von Stempeln mit Maria im Strahlenkranz (Schunke 35), einem Löwen im Schild (Schunke 275) und einer Ranke (Schunke 48, Kyriss 120:9) sowie einen goldgepr. Titel; auf den vier durch Doppelbünde getrennten Rückenfeldern eine nicht vollständig erkennbare Rosette; und auf dem Hinterdeckel ein aus Streicheisenlilien gebildetes Andreaskreuz, gefüllt mit Doppeladler (Schunke 427) und umgeben von Löwen- u. Blattwergstempeln wie auf dem Vorderdeckel. - "Die Einbände (dieser Werkstatt) zeichnen sich durch einen gepflegten u. gleichmäßig wirkungsvollen Entwurf aus" (Schunke, ausführlich). - Etwas bestoßen, beschabt u. wurmst., Rücken brüchig u. mit Ausbesserungen, ob. Kapital abgebrochen, einige kl. Teile d. Hinterdeckalbez. fehlen, Schließbänder erneuert, als Spiegelbez. wurden 2 inkpl. Inkunabelbll. verwendet. Rubricated and supplied with red lombard initials plus a red and blue initial to 2nd leaf, some worming, some waterstaining to upper margin but mostly clean, old owner's entry to 1st leaf, in a superb contemporary binding of blind-tooled calf over wooden boards with two clasps and a caption printed in gold on upper cover, from a Nuremberg shop highly praised by Schunke that supplied Hartmann Schedel among others; some wear and worming, covers lacking brass corners, spine brittle and with repairs, top of spine missing, ties replaced, two incunable ll. used as pastedowns. Zuschlag: 6.500,- € / 8.125,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/78 2.800,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. im Stil d. Zt., 10 Messing-Buckel u. 2 Schließen in Lwd.-Kass. - In A 96 übernommen !!!! - Es fehlen die Bll. F 2-6 u. G 1-3 . Tit. mit Einriß u. winzigen Wurmlöchern mit dünnem Japan angefalzt u. aufgezogen. Die folgenden 9 Bll. ebenf. am seitl. äußersten Rand mit Japan verstärkt. Einzelne sorgfältig geschriebenen hs. Marg. u. kl. Unterstreichungen. Kl. Randausbruch mit Japan hinterlegt. Vereinzelt leicht wasserrandig. Als Gesamteindruck jed. frisch, mit vollem Rand u. wenig fleckig. = Mit FALSCHEN Bibliographie- Angaben der Ausgabe 13.II.1490 aufgenommen!!!! [NUR I.] 1999 H&H 96/84 4.000,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. Schweinsldrbez. im Stil d. Zt., 10 Messing-Buckel u. 2 Schließen in Lwd.-Kass. - Es fehlen die Bll. F 2-6 u. G 1-3 . Tit. mit Einriß u. winzigen Wurmlöchern mit dünnem Japan angefalzt u. aufgezogen. Die folgenden 9 Bll. ebenf. am seitl. äußersten Rand mit Japanpapier verstärkt. E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85a
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85a
07.05.2012 - 09.05.2012