Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

84 Hugo de Prato Florido.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.683 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

84 Hugo de Prato Florido.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.683 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.280 $

84 Hugo de Prato Florido. Sermones dominicales super evangelia et epistulas. Nbg., A. Koberger, 6.V.1483. Fol. 1 w., 294, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 10teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (9.000,- €) / (11.700,- $) Hain 9007; BMC II, 425; Pr. 2035; Goff H 508; BSB-Ink H 417; IGI 4920; Panzer II, 195, 126; Pell. 6133; Polain 2023; Voull., Bln. 1697,5; Hase 447, 78; nicht bei Oates. - "Hugo de Prato Florido, ein Dominicaner aus dem Florentinischen..., war ein sehr beliebter Prediger, trug vieles zu Erbauung des Dominikaner-Klosters zu Prato bey... u. starb zu Prato... 1322, im 60. Jahre" (Jöcher II, 1761). Seine vorliegenden Predigten über die Evangelien u. Episteln waren erstmals 1476 zu Straßburg erschienen. In der 2. Predigt wird auch die Trunkenheit behandelt ("... Luxuriosa res est vinum et tumultuosa ebrietas..."), weshalb das Werk in einigen gastronomischen Bibliographien Erwähnung findet (z. B. Simon, Bibl. bacchica 89 zur EA). - Schönes, breitrandiges, blau u. rot rubriziertes Expl. in einem prächtigen zeitgenöss. Nürnberger Einbd. Äußerer Rahmen mit Laubstab u. Rosette an 3 Seiten, oben Blumentopf u. v. Pfeil durchbohrtes Herz, Mittelfeld mit rautenförmigen Ranken u. Blumenstöcken, oben: "Hugo de prato" in Golddruck (Gold verblaßt). Sehr schön u. gut erhalten ist das ziselierte u. getriebene, durchbrochene Beschläge, die durchbrochenen Stellen sind auf dem Vorderdeckel blau unterlegt. (Vgl. Abb. ähnl. Einbd. bei Kraus, N. Y., Cat. 131, Nr. 25 u. Kyriss II, Taf. 250 [Beschläge] u. 232 [Stempel]). Hs. rote Bogensignaturen des Rubrikators in der untersten Ecke, einzelne Témoins. Die ersten u. le. Bll. im w. Rand gering wurmst., die beiden w. Bll. mit zeitgen. Anmerkgn. in sauberer Handschrift u. rubriziert, Text nur vereinz. mit alten Marginalien u. sauber, Rand bis auf die beiden ersten Bll. ebenfalls. - Rücken etwas rissig, oben u. unten wurmst., Rückenbez. mit kl. Loch u. geringen Schabstellen. Zuschlag: 11.000,- € / 14.300,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 30/110 8.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 10teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). - Schönes, breitrandiges, blau u. rot rubriziertes Expl. in einem prächtigen zeitgenöss. Nürnberger Einbd. Äußerer Rahmen mit Laubstab u. Rosette an 3 Seiten, oben Blumentopf u. v. Pfeil durchbohrtes Herz, Mittelfeld mit rautenförmigen Ranken u. Blumenstöcken, oben: "Hugo de prato" in Golddruck (Gold verblaßt). Sehr schön u. gut erhalten ist das ziselierte u. getriebene, durchbrochene Beschläge, die durchbrochenen Stellen sind auf dem Vorderdeckel blau unterlegt. (Vgl. Abb. ähnl. Einbd. bei Kraus, N. Y., Cat. 131, Nr. 25 u. Kyriss II, Taf. 250 [Beschläge] u. 232 [Stempel]). Hs. rote Bogensignaturen des Rubrikators in der untersten Ecke, einzelne Témoins. Die ersten u. le. Bll. im w. Rand gering wurmst., die beiden w. Bll. mit zeitgen. Anmerkgn. in sauberer Handschrift u. rubriziert, Text nur vereinz. mit alten Marginalien u. sauber, Rand bis auf die beiden ersten Bll. ebenfalls. - Rücken etwas rissig, oben u. unten wurmst., Rückenbez. mit kl. Loch u. geringen Schabstellen. - Sch. 3.600,- -- Ex. in H&H A-132 übergeben. 1994 SOTH 0212/443 2.700,- Pgt. d. Zt. - Rubriziert. Etwas fleckig. - £ 1,100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
02.05.2013 - 03.05.2013