829 Fénelon, François de Salignac (de la Mothe). Explication des maximes des Saints sur la vie interieure. Paris, Aubouin etc., 1697. 8°. 18 Bll., 272 SS., 1 Bl. Errata. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. rotgesprenk. Schnitt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (224,- $) Brunet II, 1208 u. Suppl. I, 486; Cioranescu 29161; Ditchfield, Books fatal to their Authors 195ff.; Le Petit S. 445f. (nennt für das Expl. der Bibl. Nat. als Registrierungsdatum am Ende des Extrait du Privilege du Roy den 17. Dez. 1696, während der hier vorlieg. Druck auf den 16. Jan. 1697 datiert ist; das darauf folgende Achevé d'imprimer ist übereinstimmend mit 25. Jan. 1697 angegeben); Tchemerzine V, 167; nicht bei Quérard. - Erste Ausgabe , mit dem noch nicht korrig. Druckfehler "la perfections" auf S. 48. - "Cet ouvrage fut la cause de la disgrâce de Fénelon qui perdit sa charge de précepteur des enfants de France" (Tchemerzine). - Exemplar auf kräftigem Papier (Bll. I 4+5 auf abweichendem etw. dünneren Papier), kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit altem Besitzverm., der hübsche Einband leicht berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 120,- € / 134