82,8 x 94,0 cm. Öl auf Nessel. Rechts unten sign.: L Kambudzi und datiert 2000, verso betitelt The Drunkyard (Filzstift). Lovemore Kambudzi gehört zu den Künstlern, die das tägliche Leben von Simbabwe unter dem Staatsoberhaupt Robert Mugabe stimmungsgetreu eingefangen haben. Humorvolle Tristesse steht in seinen Bildern unlösbaren gesellschaftlichen Problemen gegenüber. Kambudzi gehört zu den jungen zeitgenössischen Künstlern seines Landes, denen bereits beachtlicher internationaler Erfolg beschert wurde. Seine Arbeiten wurden in der Galerie Delta, im National Museum, Harare, in Ausstellungen in Amsterdam, Florida und London ausgestellt. Zudem nahm er 2010 an der FIFA World Cup Art Exhibition in Südafrika teil. Provenienz: Gallery Delta, Harare, Simbabwe, süddeutsche Privatsammlung. Kunst & Antiquitäten Kunst