8 volumes autour du romantisme et de la poésie. Formats divers. Br., sauf mention. Baudelaire, Charles - Les épaves. Paris, Lemerre, Demi-chagrin rouge (1ers ff. détachés). - Id. - Les fleurs du mal. Paris, Librio, (1994). - Le cinquantenaire de Charles Baudelaire Paris, Maison du Livre, - Florian-Parmentier - Toutes les lyres. Anthologie-critique (des poètes contemporains). Paris, Gastein-Serge, s.d. (fortes rousseurs passim). Iconographie photographique. - Labé, Louise - Élégies & sonnets. Paris, Jacques Haumont, 1/(sur n. sur vergé. - Amiel, Henri-Frédéric - Journal intime de l’année Texte intégral publié pour la première fois avec une introduction et des notes par Léon Bopp. Paris, Gallimard, ((dernier f. bruni par décharge d'une coupure de presse). 1/(sur n. sur pur fil Lafuma-Navarre. - Fontaney, Antoine - Journal intime publié avec une introduction et des notes par René Jasinski. Paris, Les Presses françaises, "Bibliothèque romantique", - Rabbe, Alphonse - Album d'un pessimiste. Le centaure, Le naufrage, L'adolescence. Publiés par Jules Marsan. Ibid., (1924).