8 Bll.: Unterschiedliche Portraits meist Hamburger Personen
Weitere Abbildung Radierungen und Lithographien Schiefler 6 (S.Hansen). 2 Bll. signiert, die anderen im Stein bzw. in der Platte signiert. Vorzügliche Drucke auf unterschiedlichen Papieren, darunter Japan. Bis ca. 39 x 33 cm (15,3 x 12,9 in), Darstellungsgröße Dabei: Leopold von Kalckreuth, Waldenburg im Schnee. Radierung. (Probedruck in Braun auf bläulichem Papier). Signiert und bezeichnet. 20,5 x 11,3 cm. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg. Vorhanden sind Graphiken von Arthur Siebelist Franz Nölcken, Paul Kayser (Ex. 6 von 35), Friedrich Ahlers-Hestermann Ernst Eitner Sophus Hansen (Mutter und Kind, Schiefler 6) u.a.