77-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE ‚APPONYI PURPUR‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kanne), L. bis 36,5 cm (ovale Platte). Aufglasurblauer Manufakturstempel, part. Blindstempel, Dekorzeichen, Maler- und Modellnr. 1 Terrine, 2 Saucieren (unterschiedliche Modelle), 12 Speiseteller, 6 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 1 ovale Servierplatte, 1 runde Servierschale, 1 Servierschüssel, 1 Salatschüssel, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, 1 Tortenplatte, 1 ovales Schälchen, 1 Fächerschälchen, 1 Väschen. Ein Rosenknauf sehr min. best., Zuckerdose am Deckel besch., eine Suppentasse besch., part. min. ber.