76 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Bhagavata-purana: Krishna-Legende. Sanskrit-Handschrift auf Papier. Kaschmir, 18./19. Jhdt. Ca. 85:145 mm. - Daraus 4 ganzs. Miniaturen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (100,- €) / (149,- $) Die hübschen, jeweils v. einer schwarzgrundigen floralen Bordüre eingefassten Malereien - überwiegend in Gold, Hellblau, Orange u. Weiß gehalten - zeigen Szenen aus dem Leben Krishnas. - Etwas berieben u. abgegriffen, alt auf dünnen Karton montiert, einigfe Randmängel, stellenw. geringer Bildverlust. Zuschlag: 50,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand