745 Ritter-Platz, Der eröfnete. Bd. 2 (v. 3). 6 Tle. in 1 Bd. Hbg., Schiller, 1704. 8°. Frontisp. , Tit., 96 SS., 9 Kupfertaf. , 143 SS. (inkl. Tit.), 5 (st. 7) Kupfertaf. , 186 SS. (inkl. Tit.) mit einigen Textholzschn. , 1 Bl. Inh., 1 Tab. (gef. Holzschn.-Taf. , Tit., 5 Bll., 298 SS., 1 w. Bl., Tit., 3 Bll., 264 SS. mit 6 Textkupfern , 120 SS. (inkl. Tit.). Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (690,- $) Graesse VI 1 , 132; Jähns 1608 (nur Arsenal ; "... artilleristische Encyklopädie in nuce ... bringt e. Beschrbg. der wichtigsten Zeughäuser in Europa."). - Der zweite Band des bekannten Handbuches für Kavaliere zur Belehrung, mit sechs einzelnen, vollständigen u. in sich abgeschlossenen Abhandlungen über "Machinen, Arsenalen, Antiquitäten und Bibliothequen ... beygefügt die Historie Der heutigen Religionen u. Allgem. Rechts-Geschichte". - In Tl. 2 fehlen 2 Kupfertaf. Teilw. gebräunt u. fleckig. Gesamttit. oben angerandet, Tit. von Tl. 1 mit ausgefranstem Seitenrand. Einband leicht berieben u. bestoßen. Rücken mit 2 hs. Bibl.-Schildchen. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [621,- $] "