Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

731 Zweiter Weltkrieg.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

731 Zweiter Weltkrieg.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $

731 PHOTOGRAPHIE. - Zweiter Weltkrieg. 2 Alben mit zus. 184 Photographien (meist 8° oder Qu.-8°) eines deutschen Soldaten aus Warschau und Galizien. Ca. 1940-42. Qu.-4° u. 4°. Pp. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) Zu Beginn des Qu.-4°-Albums das Selbstporträt des Soldaten (Gefreiter in Wehrmachtsuniform) in einem Schaufenster, wohl mit einer Leica I in der Hand, es folgen Aufnahmen aus Warschau (Jablonowski-Palast, Karmeliterkirche, Kopernikus-Denkmal vor dem Staszic-Palast, Oper, Visitantinnen-Kirche, einige bereits zerstörte Gebäude, Straßenszenen mit Fiakern, einem Hochzeitspaar, Spaziergängern, Straßenbahnen, fliegenden Händlern usw. sowie Straßenkinder im Ghetto). Das 4°-Album, sicher vom selben Photographen, enthält Aufnahmen aus anderen Teilen des Generalgouvernements (wohl Ostpolen oder Galizien): Kirchen und Klöster (einige beschädigt oder zerstört), Landvolk beim Kirchgang oder auf dem Feld, Bauernhöfe, Fuhrwerke, Marktszenen, lachende und spielende sowie hungrige und frierende Kinder auf der Straße, Roma u. a. - Hochinteressante Dokumentation des Alltags während der deutschen Besatzung. - Fotos teils lose, Alben berieben u. bestoßen. Zuschlag: 240,- € / 331

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
05.05.2014 - 06.05.2014