Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

731 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

731 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:

731 VÖGEL. - Aldrovandi, Ulisse. Ornithologiae hoc est de avibvs historiae libri XII. (Bd. 1 v. 3). Bologna, Tebaldini für Bernia, 1646 (Kolophon: 1645). Fol. Kupfertit. v. G. B. Cavazza , 1 Bl., 893 SS., 27, 1 w. Bll., mit viel. teils ganzs. Holzschn. u. kl. Druckerm. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (800,- €) Ceresoli 38; vgl. DG 3.503 u. Nissen, IVB 18; nicht bei Anker. - Der in sich abgeschlossene 1. Bd. der dreibändigen Ornithologie, mit den bekannten prächtigen Vogeldarstellungen der Originalausgabe v. 1599ff. - Kupfertit. bis zum Bildrand beschn. u. aufgezogen, das w. Schlussbl. angestaubt, im Bug eingerissen u. verstärkt, sonst wohlerhalten, breitrandig u. kaum fleckig oder gebräunt. Der attraktive zeitgenössische Einband fleckig, beschabt u. an den Ecken stark bestoßen, Gelenke geplatzt, unt. Kapital schadhaft. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TENN 127/1701 L 3.200,- Pgt.d.Zt. :=( Bei Schätzpreis DM 3.500,- weder in E-Liste noch in R-Liste (also als zu hoh limitiert erkannt; bravo). = Expl. in H&H A 113 übergeben (siehe unten). 1994 R&A 54/1777 3.800,- Ldr. d. Zt. - Tle. 1 u. 2 mit Beiband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
09.05.2006 - 11.05.2006