Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

718 Boileau-Despréaux, Nicolas.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 40 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 40 $

718 Boileau-Despréaux, Nicolas. Oeuvres. Avec des exlaircissemens historiques donnés par lui-meme. Nouvelle edition augmentée de la vie de l'auteur par Mr. des Maizeaux. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsd., Walther, 1746. Gr.-8°. Mit 1 gest. Frontisp., 4mal ders. gest. Titelvign. u. 6 Kupfertaf. v. Bernigeroth . Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfil. Schätzpreis: *R (40,- €) / (56,- $) Brunet I, 1059; Cohen/R. 168; Magne 603; Sander 197. - Erste Ausgabe der Bernigeroth'schen Illustrationen. Schöner Druck. - Stark wasserfl. u. gebräunt, die eleganten Einbände ebenfalls mit Feuchtigkeitsspuren, Gelenke oben eingerissen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 30,- € / 42,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3209 420,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stellenw. gering gebräunt. Die dekorativen Einbde. leicht beschabt. - Selten! 1991 H&H 65/1621 400,- Pgt. d. Zt. - Vereinz. Wurmgänge. Etwas gebräunt u. stockfl., die Deckel etwas aufgebogen. 1998 H&H 89/2180 200,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. RRsch. - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering berieben u. bestoßen, Kapitale v. Bd. 1 etwas lädiert. 2006 H&H 115/2474 75,- Ldr. um 1780 mit Rverg. u. Rsch. - Bräunlich, verein. fl. Die schönen Einbde. mit Schab- u. Wurmspuren. 2008 H&H 119/1885 80,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen. - Gest. Exlibris der Gottschedin (Abb. Leiningen-W. 263; nicht bei Warnecke).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
08.11.2010 - 10.11.2010