Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

71 Evangeliar. auf Pergament

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.982 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

71 Evangeliar. auf Pergament

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.982 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.236 $

71 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Evangeliar. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien um 1900. 336:268 mm. 163 Bll. (2. w.) mit 7 (5 ganzseitigen) farbigen Malereien u. 4 farbigen eingemalten Bordüren . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.980,- $) 27 Z., 3 Spp., sorgfältig in Schwarz mit roten Hervorhebungen geschrieben, anfangs die Einleitung u. die Eusebianischen Kanontafeln. Die ganzseitigen zeitgenössischen Malereien zeigen den Gekreuzigten zwischen Maria u. Johannes sowie die vier Evangelisten mit ihren Symbolen, die beiden kleineren Malereien am Schluss stellen den Erzengel Michael dar, der den Satan bezwingt, u. den Erzengel Gabriel mit den drei Jünglingen im Feuerofen. Die Anfangsseite jedes Evangeliums ist mit einer dekorativen Flechtwerkbordüre geschmückt. - In den entsprechenden Wendungen der Handschrift werden Kaiser Menelik II. (1889-1913) u. seine Tochter Askala Maryam, die spätere Kaiserin Zawditu, genannt, die Handschrift ist demnach nicht nach 1913 entstanden. Gegen Ende ein 1920 A. Mis. (= 1927/28 A. D.) datierter Besitzvermerk eines Mamher Gabra Maryam, der das Evangeliar für 35 Berr (äthiopische Dollar) erworben hat. - An 3 unbeschriebenen Stellen wurden eingeklebte Zusätze entfernt, davon abgesehen ist die Handschrift mitsamt dem schönen Einband v. ausgezeichneter Erhaltung. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [2.235,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
09.11.2009 - 11.11.2009