699 AFRIKA. - Description de l'Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. Seconde édition. Dediée au roi. - Daraus: Histoire naturelle. Tome deuxième (bis). Paris, C. L. F. Panckoucke, 1826. Imp.-Fol. Tit., 77 (62, 15) Kupfertaf. Rubinrot Hsaffian d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (2.400,- €) Brunet II, 617; Gay 1999; Graesse II, 366; Ibrahim-Hilmy 245; Nissen, BBI 2234 u. ZBI 4608; Wilbour Libr. Cat. 178ff.; vgl. Blackmer Sale 526, Ebert 6004, Röhricht 630, 323 u. Tobler 236. - Zweite Ausgabe des erstmals 1809-22 erschienenen, v. Napoleon in Auftrag gegebenen Prachtwerkes, das wohl als hervorragendstes Ergebnis seines Ägyptenfeldzugs v. 1798-1801 zu sehen ist. Der vorliegende, in sich vollständige Teilband des Tafelteils enthält 77 fein gestochene Blätter mit zahlreichen Darstellungen zur Flora (62) u. zur Mineralogie Ägyptens. - Unbeschn., stockfl., der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, Hinterdeckel mit Schabstelle. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand