69 LEVANTE. - Carne, John. Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c. Illustrated. 3 Bde. Ldn., Paris etc., Fisher, (1836). 4°. 3 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 80; 76; 100 SS., 2 Bll., 117 Stahlst.-Taf. nach W. H. Bartlett, Th. Allom, W. Purser u. a., 2 Stahlst.-Ktn. Rubinrot Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., etwas Deckelkantenverg. u. -blindpr., Innenkantenblindpr., Marmorpapiervors. (W. S. Barber, Brooklyn). Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) Kat. Fischer 85; Blackmer 291; Blackmer Sale 458; Röhricht 1690, 3; Weber 1125; vgl. Tobler 167. - Die schönen Ansichten von u. aus Akko, Antiochien, Beirut, Bethlehem, Damaskus, Jaffa, Jerusalem, Rhodos, Sidon, Tiberias u. a. meist mit großer Staffage. - Durchgehend gering gebräunt, stellenw. etwas stockfl. (einige Taf. stärker), die dekorativen amerikanischen Einbände leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.120,- $] " "