Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

686 Zonvolut IV.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

686 Zonvolut IV.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $

686 Zonvolut IV. - 3 medizinische Werken in 4 Bdn. 1793-1836. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (60,- €) 1. Bernt, Jos. Systematisches Handbuch des Medicinal-Wesens, nach den k. k. Österreichischen Medicinalgesetzen ... Wien, Gerold, 1819. 8°. XXXIV, 482 SS. Marmor. Pp. d. Zt. - Engelm. 57; Hirsch/H. I, 496; Lesky 65. - Erste Ausgabe. - SS. 479-482 lose. Einbd. etw. bestoßen. - 2. Loder, Just Chrn. Anfangsgründe der medicinischen Anthropologie u. der Stats (!)-Arzneykunde. 2. verb. u. mit einem litarar. Anhang versehene Aufl. Weimar, Vlg. d. Industrie-Comptoirs, 1793. 8°. XII SS., 2 Bll., 782 SS. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Wellcome III, 535; Wolfenb. 1020; vgl. Engelm. 343, Hirsch/H. III, 819 u. Lesky 401. - Der Erstausgabe v. 1791 gegenüber um eine unfangreiche Bibliographie vermehrt. - Stockfl., die ersten Bll. mit ausgebess. Ecke, Tit. mit hinterl. Wurmspur. Dekorativ gebdn. - 3. Pharmazeutisches Central-Blatt. Jgg. 7 u. 8 (v. 20) in 2 Bdn. Lzg., Voss, 1836-37. 8°. 1 Bl., 414 SS., 1 Bl., SS. (415)-931, 1 gef. Tab., 2 gef. (1 gest., 1 lithogr.) Taf. ; 1 Bl., 414 SS., 1 Bl., SS. (415)-935, 3 gef. lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Kirchner 3909. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben u. ebenfalls fl. - (Rückgänge aus unserer Auktion 104, Katalognrn. 356, 487 und 521). Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
02.11.2004 - 04.11.2004