Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

653 Bowdich, T(homas) Edward.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.512 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

653 Bowdich, T(homas) Edward.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.512 $

653 AFRIKA. - Bowdich, T(homas) Edward. Mission from Cape Coast Castle to Ashantee, with a Statistical Account of that Kingdom, and Geographical Notices of Other Parts of the Interior of Africa. Ldn., Murray, 1819. 4°. VIII SS., 1 Bl., 512 SS., 7 (2 gef.) kolor. Aquatinta-Taf. mit 10 Darst., 1 gef. Kupfertaf., 2 (1 gef.) Kupferktn., 1 Holzschn.-Plan., 5 gest. SS. Musik. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., dreif. Deckelfil., 2 Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) Gay 2861; Henze I, 330f.; Howgego C 19, Anm.; vgl. Kainbacher 3 24. - Erste Ausgabe. - "Diese Reise hatte... den Blick eröffnet in eine neue, bisher unbekannte Welt u. den Weg zur Landeskunde bis zum Innern des Niger-Stroms angebahnt. Sie brachte die ersten u. eingehenden Nachrichten über das Reich der Aschanti" (Henze). Die schönen Tafeln zeigen Feste, Kostüme u. Behausungen. - Anfang im unt. Rand etwas braunfl., sonst kaum gebräunt oder stockfl., die mehrf. gef. Taf. mit Quetschfalte u. (ebenso SS. 275-278) gelockert. Der elegante Einband gering berieben, unt. Kapital lädiert. - Gest. Exlibris Thomas Munro Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 R&A 25/2706 1.200,- Hldr. d. Zt. 1998 H&H 92/1439 2.400,- Hldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl. 2005 H&H 112/605 380,- Grün Hldr. um 1840 mit Rverg. - Ohne die drei farb. Taf. zu SS. 32, 275 u. 308 ("A Captain in his War-dress, The first day of the Yam Custom, Exterior of the King's bed room"). Vereinz. etwas stockfl. Tit. mit alter hs. Bibl.-Signatur u. etwas gebräunt, unten fingerfl. Einbd. etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
08.05.2007 - 10.05.2007