649 KOSTÜME. - Ferrario, Giulio. Il costume antico e moderno... Ed seconda... Florenz, Batelli, 1828. 8°. - Daraus: Europa, Tl. 9 in 2 Bdn. 348; 489 SS., 64 (st. 99) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (221,- $) Colas 1054; Hiler 311; Lipperh. Ad 7, Anm. - Beschreibt die Schweiz und Deutschland. Die Taf. zeigen hauptsächlich Altertümer, Münzen, höfische Szenen usw. - Es fehlen 35 Taf. Einz. SS. lose, vereinzelt fleckig u. gebräunt. Einbände berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [207