639 SAINT-LOUP : Monts Pacifique. De l'Aconcagua au cap Horn. Editions Arthaud, Grenoble et Paris, 1951. 1 vol. in-8°, broché, avec jaquette illustrée. Non coupé. 276 pp. Nombreuses illustrations en noir et blanc. 1ère édition. Collection Sempervivum N° 10. Récits de voyage dans les Andes (Aconcagua, Patagonie). On joint : KOGAN (Georges) et LEININGER (Nicole) : Cordillère blanche. Editions Arthaud, Grenoble et Paris, 1952. 1 vol. in-8°, broché, sans jaquette (dos réparé). 155 pp. Nombreuses illustrations en noir et blanc. 1ère édition. Collection Sempervivum N° 17. Préface de Maurice Herzog avec un poème de Prévert. Récit de l'expédition franco-belge dans la Cordillère Blanche, au Pérou, avec l'ascension de l'Alpamayo. Exemplaire de bibliothèque, manipulé, cachets. On joint : REBUFFAT (Gaston) : Etoiles et tempêtes. Editions Arthaud, Grenoble et Paris, 1954. 1 vol. in-8°, broché, avec jaquette illustrée. 164 pp. Nombreuses illustrations en noir et blanc. 1ère édition. Collection Sempervivum N° 24. Récits d'ascensions des six principales faces Nord des Alpes : Jorasses, Badile, Drus, Cervin, Cima Grande, Eiger. Un des meilleurs livres de Gaston Rébuffat. Envoi autographe signé de l'auteur. Mention au stylo sur la page de garde. On joint : BALLERINI (Michel) : Le roman de montagne en France. Editions Arthaud, Grenoble et Paris, 1973. 1 vol. in-8°, broché, couverture illustrée rempliée. 325 pp. Nombreuses illustrations en noir et blanc. 1ère édition. Collection Sempervivum N° 53. La meilleure étude parue sur le sujet ; le roman de montagne a longtemps été considéré comme un genre mineur, malgré quelques grandes signatures : Rousseau, Senancour, Alphonse Daudet, Joseph Peyré, André Chamson, Henry Bordeaux, Roger Frison-Roche... Ensemble 4 volumes de la célèbre collection Sempervivum.