62tlgs. Teilservice „Englisch Glatt“. Berlin 1849-70. Bestehend aus: Paar gedeckte, runde Terrinen (H=19 cm, D=28 cm), Paar ovale Schalen (H=6 cm, B=36 cm, T=26,5 cm), acht runde Suppenteller (D=24,5 cm), 46 runde Speiseteller (D=25 cm), Paar ovale Platten (H=4 cm, B=36 cm, T=28 cm), ovale Platte (H=4,5 cm, B=40 cm, T=31 cm), ovale Saucière auf festmontiertem Unterteller (H=8 cm, B=25 cm, T=18 cm). Alle Teile mit gewelltem, gold staffiertem Lippenrand. Spiegel purpur bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen. Porzellan, purpur bemalt. (Goldabrieb / min. best.) (Wiederbeschaffungswert 4.000,- Euro)