590 ARCHITEKTUR. - Gailhabaud, Jules. Denkmäler der Baukunst. Bd. 2 (v. 4): Denkmäler des Mittelalters. Hbg., Meissner u. Lzg., Richter, 1852. Gr.-4°. 61 Bll., 91 gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Die schönen Tafeln zeigen antike, byzantinische, frühmittelalterliche und islamische Bauwerke in Athen, Córdoba, Granada, Kairo, Nîmes, Poitiers, Pola, Ravenna, Rom, Tivoli etc. - Ohne Bde. 1, 3 u. 4. - Teilw. etwas stockfl., Einbd. leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [65,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand