Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Magni, Pietro Paolo.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Magni, Pietro Paolo.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 405 $

589 Magni, Pietro Paolo. Discorsi sopra il modo di Sanguinare Attaccar le Sanguisughe, et Le Ventose Far le Fregagioni, & Vesicatorij A Corpi humani. Rom, Mascardi für Marcucci, 1626. ^4°. 4 Bll. mit gest. Tit. , 71 SS., 10 (st. 11) Kupfertaf. Pp. des 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (400,- €) Hirsch/H. IV, 32; Wellcome I, 3962; vgl. Haeser II, 431 u. Waller 6144 (Brescia 1618). - Wohl die wichtigste Schrift der Zeit über den Aderlaß, das Schröpfen, Ansetzen von Blutegeln, Frictionen und das Legen von Blasenpflastern. Das Werk ist wegen der anschaulichen Kupfer, die diese kleinen Operationen darstellen, berühmt. - Es fehlt der Kupfer zu Kap. IX. Kleiner Randausbruch am Bug des Tit. mit geringem Bildverl., später kleine Wurmspur. Kleine Randdefekte in den Rändern. Leicht gebräunt, gering stock- u. fingerfl. Einriß im le. Textbl. hinterlegt. Kupfer zu Kap. VII mit kleiner Rasur. 2 Taf. mit hs. Marginalien, eine Taf. ausführlich an den 3 w. Rändern sowie rückseitig, Tit. verso u. ein Textbl. ebenfalls mit Kommentar. Ecken bestoßen, Rücken fehlt. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
13.05.2003 - 15.05.2003