Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

588 Haeckel, E.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

588 Haeckel, E.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $

588 ASIEN. - Haeckel, E. Wanderbilder. Nach eigenen Aquarellen und Ölgemälden. Erste (-zweite) Serie (von 3): Die Naturwunder der Tropenwelt. Ceylon und Insulinde. Gera-Untermhaus, Koehler, 1905. Fol. 4 Bll., 40 farb. Taf. mit 40 Bll. Erltrgn., diese auch mit Abb. Lose in farb. illustr. OHlwd.-Mappe. Schätzpreis: *R (100,- €) Einzige Ausgabe. - Vgl. NDB VII, 425: "Auf vielen Reisen, darunter zwei Tropenfahrten, entstanden zahlreiche Aquarelle... die noch heute ihre Anziehungskraft ausüben". - Auf dem Vorderdeckel der Mappe "Serie I u. II". Es fehlen eine Portr.-Taf. u. 3 schwarz-weiße Taf. Stellenw. minimal felckig. Mappe etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/520 180,- Priv. Hlwd.-Kass. - Es fehlen 3 Taf. im Vorspann. Vereinz. Randeinrisse. 1989 H&K 58/382 400,- OHlwd.-Mp. - Es fehlen 8 schw./weiß-Taf. (3 Portr. des Verf.., 4 Landsch.-Taf. u. Abb. der "Votivtaf. z. 70. Geb. E. Haeckels"). Seitl. Mp.-Klappe innen u. Tit. vo. gestemp. Mp. mit Überklebung (Serie I) "-III" u. Farbausbesserg. d. Vorderd.-Illustr. Ränder etw. verblaßt, Gelenke an d. Kap. eingerissen. 1990 H&H 62/3326 150,- Hlwd.-Mp. unt. Verwdg. d. Original-Vorderd.-Bez. - Es fehlen 3 Schwarzweißtaf., 2 Bll. Vorspann u. 36 Bll. Erläutergn. (vorhanden sind nur die zu den Taf. 12, 19, 34 u. 38). - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 84/715 100,- Illustr. OLwd.-Kass. - Es fehlenn 3 Portr.-Taf. u. 5 weitere Schw./w.-Taf., außerdem die Erltrgs.-Bll. 11, 15 u. 18; stattdessen diejenigen zu 9, 14 u. 19 dp. vorhdn. 2004 H&H 110/1000 L 260,- Lose in farb. illustr. OLwd.-Mappe. - Auf dem Vorderd. "Serie I bis III", auf dem Titel "erste u. zweite Serie". - Einschlagklappen an den Innengelenken brüchig, Mappe etwas beschabt u. bestoßen. 2006 H&H 115/748 140,- Lose in farb. illustr. OLwd.-Mappe. - Auf dem Vorderdeckel der Mappe "Serie I u. II". Es fehlen eine Portr.-Taf. u. 3 schwarz-weiße Taf. Mappe gering fleckig. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
06.11.2007 - 09.11.2007