Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Sidons, C. (d. i. Karl Postl).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 102 $

579 AMERIKA. - Sidons, C. (d. i. Karl Postl). Die Vereinigten Staaten v. Nordamerika, nach ihrem politischen, religösen u. gesellschaftlichen Verhältnisse betrachtet... (Bd. 1 v. 2). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827. Gr.-8°. X, 206 SS. Hlwd. d. spät. 19. Jhdts. Schätzpreis: (140,- €) Borst 1539; Engelmann 213; Goed. XII, 393, 36, 1; Howes 506; Muller 1415; Sabin 64557. - Erste Ausgabe v. Postls erster Veröffentlichung. - Der später als Charles Sealsfield berühmt gewordene Autor beschreibt hier aufgrund eigener Anschauungen die amerikanischen Verhältnisse. - Ohne Bd. 2. Gebräunt u. stockfl. Tit. mit Besitzverm. u. 2 Stempelrasuren (minimaler Buchstabenverlust), Einbd. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/1201 1.300,- Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vors. mit Eintrag v. 1831. Gering stockfl. Etwas berieben u. bestoßen. - Sch. 400,- 1986 Z&K 8/3186 820,- Pp. - Durchgehend Bleistiftunterstreichgn. Teilw. schmutzfl. im Rand, leicht gebräunt. Rsch. u. Gelenke berieben, Kap. u. Ecken bestoßen. - Sch. 1.000,- 1995 H&H 82/761 650,- OUmschle. - In Bd. 1 fehlt die re. Hälfte v. SS. 179/180. Unbeschn., teilw. unaufgeschn. Stock- u. etwas wasserfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
06.11.2007 - 09.11.2007