Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

551 Piranesi, Giovanni Battista.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
40.000 €
ca. 57.394 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 57.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
40.000 €
ca. 57.394 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 57.394 $

551 ITALIEN. - Rom. - Piranesi, Giovanni Battista Vedvte di Roma. (Paris ca. 1805-35). Imp.-Fol. - Daraus der dpblgr. Kupfertit. u. 70 dpblgr. Kupfertaf. Pp. d. Zt. in mod. Hlwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (40.000,- €) / (58.000,- $) Hind S. 33, D u. E; vgl. Wilton-Ely SS. 176ff., C.IV. - Der Großteil der hier vorliegenden Abzüge der berühmten, seit etwa 1748 entstandenen römischen Veduten entstammt der von Francesco und Pietro Piranesi besorgten ersten Pariser Ausgabe von ca. 1800-7, einige Bll. wurden der zweiten Pariser Ausgabe von ca. 1807-35 entnommen. Von den insgesamt 135 Bll. liegen hier vor: Hind 1, 3-32, 34, 37, 46-48, 51-53, 58, 59, 64, 66, 71, 79-81, 87-90, 101-108, 117-122, 124, 125 u. 128 (= W.-E. 134, 136-145, 150, 151, 153-156, 158, 162, 164, 166-180, 183, 184, 186-188, 192, 197, 199, 204, 212-214, 220-222, 224, 234-241, 250-255, 257, 258 u. 261) sowie die den Vedute manchmal beigegebene Pianta di Roma e del Campo Marzo (Hind S. 87, W.-E. Nr. 1008; 2 Taf. u. gest. Index, ohne den gest. Tit.). - Außerhalb der numerischen Reihenfolge gebunden. Sehr breitrandig, unteres äußeres Eckchen fast durchgehend mit schwachem Wasserfleck, sonst nur gelegentlich gering stockfleckig (überwiegend fleckenfrei), 2 Bll. mit kl. geklebtem Einriss, etwa ein Dutzend Bll. mit teils geglätteten senkrechten Knickfalten (eines davon, H. 32/W.-E. 168, mit winziger Schadstelle im Bild). Einige Bll. etwas schwächer, jedoch klar und silbrig im Druck, meist jedoch kräftige, kontrastreiche Abzüge. Einband berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. 71 (of 135) plates mainly from the first Paris edition (some from the second), mostly excellent strong impressions, some a little weaker but still pleasing, very wide untrimmed margins throughout, some occasional light foxing or waterstaining, otherwise clean, two plates with short repaired marginal tear, about a dozen plates with vertical creases, one of them with small defect in printed area. Contemporary boards, worn and lacking spine, in modern half-cloth case. Nachverkaufs-Preis: [40.000,- €] / [58.000,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
02.05.2011 - 04.05.2011