Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

551 Geschichte der königlichen Akademie

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

551 Akademieschriften. - Geschichte der königlichen Akademie der schönen Wissenschaften zu Paris, darinnen zugleich unzählige Abhandlungen aus allen freyen Künsten, gelehrten Sprachen, und Alterthümern, enthalten sind. Aus dem Franz. übers. Mit einer Vorrede von Joh. Christoph Gottsched. Tle. 1-6 (von 11) in 3 Bdn. Lzg., Krauß, 1749-51. 8°. Mit 5mal dems. gest. Frontisp., 50 (st. 52) tls. gef. Kupfertaf. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rotschnitt, 2 Schl. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Kirchner 164; vgl. Fromm 11749 (Ausg. Liegnitz, Siegert, 1749-58). - Enthält Beiträge über Antike, Geschichte, Numismatik, Literatur usw. - Tl. 1 ohne die Taf. 4 u. 6, Frontisp. mit kl. Randläsur, Tl. 2 eine Taf. mit gr. Einriss, Tl. 3 fehlen evt. Bll. am Schluß, letztes vh. Bl. wurmst., Tl. 4 eine Taf. mit Einriss. Teilw. gebräunt, fl. u. mit kl. Wurmgängen. Einbände etwas fl. u. berieben, Blindpr. u. Schl. abweichend, Bd. 2 Bezug oben leicht abgelöst, wurmstichig, Metallteile der Schließbänder fehlen. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
02.05.2013 - 03.05.2013