550. Lindau. Wolfart, K. (Hrsg.) Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee. Im Auftrag der Stadtgemeinde unter Mitwirkung von Fr. Joetze, H. Loewe, Th. Stettner u. a. herausgegeben. 2 Bände in drei gebunden. Lindau, Stettner, 1909. 8°. Mit zusammen 11 Tafeln (davon 2 farbig), 3 Karten (davon 2 auf 1 gefalteten Tafel) und vielen Textabbildungen. XI, 421 Seiten, 1 Bl. weiß; VII, 344 Seiten, 1 Bl.; 1 Bl. 470 Seiten, 1 Bl. weiß. Braune Halblederbände mit Rückenschildchen. (11)
Umfangreiche Geschichte der Stadt Lindau von der Römerzeit bis in die Zeit nach dem Deutsch - Französischen Krieg 1871 / 1871. Band 2 enthält Aufsätze mit verschiedenen Inhalten wie Pflanzenzucht, Mundart, Binderzunft in Lindau, Bodenseefischerei, Münz- und Geldwesen. - Innen etwas gebräunt. Einbände gering bestoßen und Rücken etwas verblichen. Dekorativ gebundene Ausgabe.