547 Weidmann, J. P. De necrosi ossivm. Ffm., Andreae, 1793. Fol. Tit. mit Vign. , 2 Bll., 60 SS., 15 Kupfertaf. von Coentgen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Blake 484; Engelmann 619; Hirsch/H. V, 879; Lesky 700; Wolfenb. IV, 1780. - Erste Ausgabe. - W. (1751-1819) wirkte als Chirurg und Geburtshelfer in Mainz. "Von seinen Arbeiten verdient die über Necrose am meisten Erwähnung" (Hirsch/H.). Die großformatigen klaren Tafeln zeigen verschiedene Stadien von Necrose-Knochen. - Stockfl. Einbd. beschabt und bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/843 800,- Hldr. d. Zt. - Etw. stockfl. Gutes Expl. Einbd. berieben u. beschabt. 1998 REI 65/426 1.000,- Hldr. - Tls. gering stockfl., Tit. mit altem Stempel. Breitrandig.