Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

514 Pomet, Peter.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.538 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

514 Pomet, Peter.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.538 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.157 $

514 Pomet, Peter. Der aufrichtige Materialist u. Specerey-Händler Oder Haupt- u. allgem. Beschreibung derer Specereyen u. Materialien: Worinnen In dreyen Classen, der Kräuter, Thiere u. Materialien, ... womit die Physica, Chymia, Pharmacia u. a. ... Künste pflegen umzugehen, ... enthalten ist... in Frantzös. ... ausgefertiget... ins Teutsche übers. Lzg., Gleditsch u. Weidmann, 1717. Fol. 8 Bll., 904 (falsch 902) Spp., 16 Bll. Reg., 67 Kupfertaf. Schweinsldrbd. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Ferchl 419; Mueller 169; Pritzel 7258; Wolfenb. 1304; vgl. Arents 548, Hunt 391 u. 496, Nissen, ZBI 3218, Schelenz 499 u. Waller 7552 (alle frz. A. 1694 bzw. engl. od. spätere dt. A.); nicht b. Nissen, BBI. - Erste deutsche Ausgabe dieses "ersten Handbuchs der Pharmakognosie" (Ferchl). Enth. in 3 Tln.: Von Vegetabilien, Von Thieren, Von den Fossilien. Mit schönen Kupfern, meist mit mehreren Darst. von Kräutern, Samen u. Früchten, Stauden, Bäumen etc. (darunter "Alraun das Weibleut u. Alraun das Männlein" u.v.m.), ferner von Tieren (darunter Wale, Elefanten, Einhörner, Walroß, Hirsch, Kamel, Vögel u. Fische, Seekuh, Schildkröte u.v.m.) u. von Fossilien sowie einige Taf. mit Berufsdarst. wie Seidenraupenzucht, Zuckerrohr- u. Tabak-Ernte etc., Mumifizieren im alten Ägypten, Bienenzucht u. Fischerei u.a. Spp. 655/56 dopp. num. - Durchgehend etwas gebräunt, stellenw. gering stock- oder fingerfl. Titelei im rechten Rand mit braunem Fleck. Vortit. mit kl. Stempel u. unten mit altem hs. u. 1721 dat. Besitz- u. Kaufverm., der Name alt durchgestrichen. Taf. 52 unten rechts mit ergänztem w. Eckabriß. Minimal beschabt. Wohlerhaltenes Exemplar in einem dekorativen zeitgenössischen Einband. Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 FISC 270/403 1.630,- Mit 67 Taf. kplt. 1990 HAUS 284/298 1.400,- fehlte Taf. 22.(Falsch: 68 Taf.) 1992 H&H 70/811 1.250,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne Taf. 6, 9, 47 u. 50. Die Kupfer in etw. flauen Abdrucken. Tls. stockfl., tls. leicht gebräunt. Gelenke innen sowie erste u. le. Bll. mit kl. Tintenfleck im Bug. Gelenke gebrochen, dadurch beide Deckel vom Buchblock gelockert. Einbd. mit Gebrauchssp. u. Def. Vors. mit eigenh. Schenkungs-Vermerk v. Balthasar Ludwig Tralles , des berühmten Praktikers zu Breslau (H./H. V, 623). 2002 JGH 25/364 2.200,- Ldr.d.Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
10.05.2005 - 12.05.2005