Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

51 Aller des heiligen Römischen Reichs Ordnungen

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.182 $

51 Aller des heiligen Römischen Reichs Ordnungen, gehaltener Reichßtäge vnd Abschiedt, Sampt der Gülden Bullen. Besonderlich auch der Artickel, Policey, Constitutionen, das Keyserlich Regiment, Chammergericht, den Landtfrieden, vnd anders, diesem allem anhengig, belangend, Vom ersten anfang, biß auffs LIX Jar auffgericht... 2 Tle. Mainz, Franz Behem, 1566. 22 unn., CCCXXXIV num., 1 unn., 1 w.; 252 num., 9 unn., 1 w. Bll., mit dems. Wappenholzschn. auf beiden Tit. sowie 1 gr. u. 12 kl. Textholzschn. - II. Abschiedt Der Römischen Keyserlichen Maiestatt , vnnd gemeiner Stendt, auff dem Reichstag zu Augspurg, Anno Domini M. D. LXVI. auffgericht. Ebenda, 1566. 2 unn., 67 num., 1 w. Bll. - III. Abschiedt Der Römischen Keyserlichen Maiestatt , vnnd gemeiner Stendt, auff dem Reichstag zu Regenspurg, Anno Domini M.D.LXVII. auffgericht... Ebenda, 1567. 2 unn., 31 num., 1 w. Bll. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (2.600,- €) / (3.224,- $) I. VD 16, D 711; nicht bei Widmann. - Teil 1 dieser Ausgabe in einer von drei Druckvarianten, Teil 2 scheint nur in der vorliegende Variante zu existieren. Die beiden Titel mit Wappen Ferdinands I., der Holzschnitt auf Bl. I von Teil 1 zeigt den von den Kurfürsten umgebenen thronenden Kaiser, auf Bl. 243 von Teil 2 zwölf kleine Münzholzschnitte. - II. VD 16, R 810; Widmann 1566, 2. - Eine von drei Druckvarianten. - III. VD 16, R 811; Widmann 1567, 2. - Eine von zwei Druckvarianten. - Gleichmäßig leicht gebräunt, stellenweise gering wasserfleckig, der erste Titel mit Besitzvermerk "Monasterij Schwartzacensis Comparavit Admg D. Placidus Abbas" ( Plazidus I. Buchs , 1627-1691, seit 1672 Abt des Benediktinerklosters Münsterschwarzach nahe Würzburg), in Teil 2 von I einige alte Marginalien. Der attraktive zeitgenössische Prägeband (signiert HW, Haebler I, 486, Rolle 2) etwas berieben, vorderer Spiegel mit Besitzvermerk eines Johannes Hartmann von 1622. Nachverkaufs-Preis: [1.750,- €] / [2.170,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
03.11.2014 - 04.11.2014