50 EINZELBLÄTTER. - Zauberrolle. Deutsche Handschrift auf Pergament . Um 1650. 9,5:270 cm. Mit viel. farbig aquarellierten Diagrammen . Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Kuriose, aus sechs Segmenten zusammengefügte Rolle mit Gebeten, Anrufungen, Beschwörungsformeln und -diagrammen als Mittel gegen "Neid vnd Haß, Vergifftung, Feindschafft, Zauberey, Feinde, Unversechener Zuefall, sturmb vnd Vngewiter, armueth vnd triebsaal, Thüer vnd Schlangen büß" u. v. m. Als Urheber nennt sich widerholt ein Johannes Michael. - Kaum gebräunt, gelegentlich gering fleckig Zuschlag: 7.000,- € / 8.750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand