50 deniers, oboles, liards, douzième d'écu et double tournois du Xe au XVIIe siècle: Comté d'Angoulême, de Toulouse, de Melgueil, de Rodez - Duché d'Aquitaine - Seigneurie de Béarn, d'Anduse et Sauve - Évêché de Cahors, Valence et Dié, de Viviers - Archevêché de Vienne, de Lyon - Vicomté d'Albi - Principauté d'Orange - Dauphiné Lyonnais. Les 50 monnaies. TB et TTB.