"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrändern (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke, 4x mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 bis 24,5 cm. Beigegeben: Kleine Korbschale, KPM Berlin. Besch. D. 10,5x 7,5 cm.