Auktionsarchiv: Los-Nr. 031 274

Paar Kerzenleuchter

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.013 $

Paar Kerzenleuchter

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.013 $

5-armig. Blütenartig gebogter und sechsfach kugelförmig ausgebauchter Rundstand, sich nach oben hin leicht erweiternder Schaft aus fünf schräg verlaufenden Streben, Bekrönung durch den Kopf einer Nymphe, deren langes Haar in fünf dynamisch bewegten und nach oben gebogten Tressen je eine blütenartige Kerzentülle aufnimmt. H. 43,5 cm. Entwurf: 1900, Modell für die Pariser Weltausstellung; Ausführung: 1900-10. Orivit-Metall, gegossen, vergoldet; geschliffener Einsatz aus farblosem Glas. Am Boden bez.: "ORIVIT" 2569 (geprägt). Kat. Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Bröhan-Museums Berlin, Berlin 2001, S. 243, Nr. 222. Eine Tülle fachgerecht restauriert; leichte Gebrauchsspuren. Präsentiert auf der Weltausstellung in Paris 1900. Jugendstil Deutschland Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated

16.11.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

16.11.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122