480. Wilson, Romer. (d.i. Florence Roma Muir Wilson) Red magic. A collection of the world's best fairy tales from all countries. Edited and arranged ... London, Cape, ca. 1930. 8°. Mit 8 farbigen Tafeln und vielen Textabbildungen von Kay Nielsen. 368 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (66)
Sammlung von Märchen aus aller Welt mit hübschen Illustrationen, die von der britischen Schriftstellerin unter dem Pseudonym Romer Wilson (1891 - 1930) herausgegeben wurde. - Exlibris auf Innendeckel. Buchblock unten unbeschnitten. Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig. Einband wenig bestoßen u. Rücken verblichen.