Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1FLACON À

Limitpreis
8.000 HK$ - 12.000 HK$
ca. 1.032 $ - 1.548 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Limitpreis
8.000 HK$ - 12.000 HK$
ca. 1.032 $ - 1.548 $
Zuschlagspreis:

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1FLACON À SEL EN CRISTAL ET ARGENT, PAR L'ESCALIER DE CRISTAL, TRAVAIL FRANCAIS, VERS 1870 En forme d'amphore, la monture repercée de rinceaux, enroulements, entrelacs, panaches, ceinture feuillagée et mufles de lion, le couvercle conique émaillé noir sommé d'un bouton, le corps gravé " MV ", pose sur un petit piédouche, dans son écrin de la Maison " Escalier de Cristal " Lahoche et Pannier, timbre MV ; très petits chocs sur le piedouche H. : 9,4 cm Poids brut : 61,19 gr. Poinçon : - Garantie (menus ouvrages), tête de sanglier, depuis 1838. A FRENCH CRYSTAL AND SILVER-MOUNTED SALT-CELLAR, BY ESCALIER DE CRISTAL, CIRCA 1870 Amphora-shaped, the silver-mount representing a lion's head, the black-enameled conical-shaped cover surmounted by a button, the body engraved "MV", on a small plinth, within its "Escalier de Cristal" Lahoche and Pannier case, MV stamp ; tiny shocks to the plinth H. : 3 ¾ in. Gross weight : 61,19 gr. Hallmarks : - Restricted warranty mark since 1838 : head of wild boar. Notre flacon à sel fait partie de ces objets de vertu d’un raffinement inouï, proposés à sa clientèle par L’Escalier de Cristal (1), institution du luxe parisien, digne héritière des marchands merciers de l’Ancien Régime, tant dans son mode de fonctionnement que dans le choix des objets de luxe qu’elle vendait ou créait, laquelle continua cette tradition tout au long du XIXe siècle. Fondée en 1804 (2) par Marie-Jeanne-Rosalie Charpentier, veuve Desarnaud (1775-1842), descendante d’une famille d’orfèvres originaire de Châlons-sur-Marne, la maison était établie à l’enseigne L’Escalier de Cristal, au 162-163, Galerie de Valois, au Palais Royal, et obtint en 1819 le titre de fournisseur breveté du roi, du duc de Berry et du Garde Meuble de la couronne. Cette même année, elle fut médaillée d’or à l’Exposition des produits de l’industrie française, pour un lavabo en cristal réalisé pour la princesse d’Etrurie et pour une table de toilette exécutée entièrement en cristal et en bronze doré (3). Vers 1830, la maison fut reprise par Boin, puis, en 1840, par Pierre-Isidore Lahoche (1805-1882), qui s’associa en 1852 avec son gendre Émile-Auguste Pannier (1828-1892), devenu le seul responsable du commerce après 1864. En 1872, Pannier décida une nouvelle installation plus importante et déménagea la boutique d’abord au 6, rue Scribe, puis l’agrandit avec de nouveaux locaux rue Auber, n°1, à partir de 1873, telle qu’on la voit sur une gravure ancienne (Fig. a). Dirigée depuis 1885 par les fils d’Émile-Auguste, Georges (1853-1944) et Henry Pannier (1858-1935), la boutique continua son activité jusqu’en 1923, date de sa fermeture définitive. Depuis la première distinction obtenue en 1819, L’Escalier de Cristal avait remporté de nombreuses médailles aux expositions nationales et internationales et aux Expositions Universelles, en 1851, 1853, 1855, 1862, 1867, 1878, 1900. Réalisé vers 1870 et conservant encore l’empreinte du style néo-Renaissance que Pannier affectionnait depuis les années 1850, notre flacon à sels se remarque par l’originalité de sa forme et du répertoire décoratif de sa monture en argent, dont la complexité et la richesse du travail de ciselure lui rendent un caractère exceptionnellement rare parmi les récipients de ce type vendus par la maison L’Escalier de Cristal (4). -1- Sur ce magasin de luxe, voir notamment : Philippe Thiébaut, "Contribution à une histoire du mobilier japonisant : les créations de l'Escalier de Cristal ", Revue de l'art, no 89, 1989, p. 76-83 et Céline Lefranc, " À l'Escalier de cristal ", Connaissance des arts, mai 2006, no 638, p. 94-98. -2- D'après l'en-tête de factures anciennes. -3- Qui serait celle de la duchesse de Berry, aujourd'hui au musée du Louvre, inv. OA 11229-11230. -4- Voir par exemple, un flacon à sels des années 1880, également accompagné par son étui, vente, Paris, Me Giafferi, 26 mai 2014, n°156. Our salt-cellar belongs to a restrained group of objects characterized by

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066