Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

469 (Bilderbeck, Chrph. Laurenz).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

469 (Bilderbeck, Chrph. Laurenz). Entdeckte Grufft natürlicher Geheimnüsse, das ist: Gewisse Künste... die Land-Güter mercklich zu verbessern... 6. Aufl. Lzg., Martini, 1747. 4°. Frontisp. , 3 Bll., 274 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Über die Kunst, Äcker ohne Düngung fruchtbar zu machen, über die Fruchtbarmachung der Bäume, Kraft des Salpeters, das "Glauberische Experiment, von dem Geheimnüß der Palingenesie, vom Corallen-Baum im Meer, auch natürlich- und künstlichen metallischen Bäumen". - Frontisp. etwas flau im Abdruck. Vereinzelt etwas stock- oder wasserfl. Titelei fingerfl., im Bug teilw. wurmstichig. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
02.11.2004 - 04.11.2004