Auktionsarchiv: Los-Nr. 468

468 Konvolut.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 468

468 Konvolut.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 156 $

468 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Konvolut. 5 englische Werke in 9 Bdn. 1660-1935. 8° bis Gr.-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (120,- €) / (134,- $) 1. Cobett, Wm. The Woodlands. Ldn., Cobbett, 1825. 8°. 172 Bll. mit 1 ganz. Holzschn. Mod. Hldr. - Unbeschn., gering gebräunt u. stockfl., schön gebdn. - 2. Hutchinson, W.T. Cyrus Hall McCormick. 2 Bde. N.Y. u. Ldn., The Century Co., 1930-35. 4°. Mit viel. tls. gef. Taf. OLdr. in OPp.-Schubern. - Eines v. 1025 Ex. d. VA. - Unbeschn. Die Schuber mit Gebrauchssp. - 3. M(arkham), G(ervase). The Inrichment Of the VVeald of Kent. Ldn., Wm. Wilson für Gg. Sawbridge, 1660. 4°. 2 Bll., 20 SS. Mod. Hldr. - Vgl. STC 1736ff. - Stockfl. - 4. Select Transactions Of the Honourable The Soc. of Improvers In the Knowledge of Agriculture in Scotland. Edinb., Sands etc., 1743. 8°. 1 Bl., XXX, 457 SS., 1 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert) mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., Rsch. - Kress 4664. - Etw. gebräunt u. fl., Titelrücks. von Maxwell sign. ; Vors., Rückseite des Anfangsbl. u. Rücks. der knitterigen Kupfertaf. mit mehreren alten Besitzverm. u. Federproben, Deckel berieben u. bestoßen. - 5. (Young, Arthur). A Course of Experimental Agriculture. 2 Bde. Ldn., Dodsley, 1770. Gr.-4°. 2 Bll., XXVII SS. mit gest. Vign. , 1 Bl., 459, 454 SS.; 4 Bll., 284, 554 SS., 4 gest. Schemataf. (zu SS. 399, 400, 405 u. 427). Mod. Ldr. unter Verwdg. d. ursprüngl. zeitgen. Deckel u. der vier farb. Rsch. - Goldsmiths' 10635; Kress 6762. - Arthur Young, 1741-1820, war engl. Agrarwissenschaftler u. Publizist. - Selten: Kein Expl. im JAP, nur vier Exple. in ABPC seit 1975. - Ohne den Kupfertitel. In Bd. 1 SS. 252/53 ob. mit Einriß u. Eckabriß (kein Textverl.). Die Buchblöcke sind sauber u. in recht ordentlichem Zustand, ledigl. der Vorspann v. Bd. 1 mit (nach hinten abnehmendem) leichtem Moderschaden. Die alten Deckel mit Gebrauchssp., Ecken bestoßen. Fachmännisch u. passend neu gebdn. - Beiliegen: 1. Derselbe. The Autobiography. Ldn., Smith etc., 1898. 8°. X SS., 1 Bl., 480 SS., 4 Taf., 1 gef. Faks. OLwd. - EA. - Unbeschn. Einbd. leicht bestoßen, Innengelenke geplatzt, Vors. gebräunt, vord. Vorsatzbl. mit Widmung. - 2. Anno Regni Annae Reginae ... Duodecimo. Ldn., Basket für Newcomb u. Hills, 1713. Fol. Tit., SS. (62)-80. Buntpapierumschl. - Aus den Berichten über die Parlamentssitzungen ausgebunden. U. a. über Lotterie, Steuern usw. - Rückgänge aus Auktion H&H 132, Katalognummern 631, 668, 667, 670 u. 887 sowie H&H 135, Katalognummer 532. Zuschlag: 140,- € / 157

Auktionsarchiv: Los-Nr. 468
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 468
04.05.2015 - 05.05.2015