Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

467 Dreißigjähriger Krieg.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

467 Dreißigjähriger Krieg.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 493 $

467 Dreißigjähriger Krieg. 5 Flugschriften aus den Jahren 1619-20. 4°. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) 1. Räthliches Bedencken Eines vornemen Oesterreichischen Freyherrn ob der Ens... O. O. u. Dr. 56 (falsch 37) SS. Mod. Pp. - Hohenemser, Slg. Freytag 4839; Hohenemser, Slg. Zum Jungen 46. - Gebräunt. - 2. Dormi secure , oder Span. Schlafftrunck, Den samptlichen Teutschen Chur-Fürsten vnd Ständen, ohne vnterschied der Religion zugerichtet. O. O. u. Dr., 1620. 12 SS. Mod. Brosch. - HF 5018; HZJ 65. - Wie beim Expl. d. Slg. Zum Jungen fehlt auch hier die Taf. Leicht gebräunt, etw. stock- u. wasserfl. - 3. Instruction. - An den Durchleüchtigsten Fürsten vnd Herren, Herren Friderichen, Pfaltzgrafen bey Rhein , Churfürsten, etc. Auß Frantzösischer, Engelländischer vnd Holländischer Regierungskunst geschöpffte geheime Instruction vnd erinnerung. Augsb., Sara Mang, 1620. 16 Bll. Mod. Brosch. - HF 4971; nicht bei HZJ. - Leicht gebräunt, etwas stock- u. wasserfl. - 4. PostReutter , An Bäpstliche Heiligkeit, Bapst Paulum V. durch einen fürnemen geistlichen Praelaten in Jtalianischer Sprach anßgefertigt (!): Ein sehr schöner außführlicher Discurs;... O. O. u. Dr., 1620. 126 SS. Mod. Pp. - Vgl. HF 5000 u. 5001 sowie HZJ 63. - Einer von drei Drucken. - Gebräunt, stock- u. wasserfl. - 5. Sibenzig Hochwichtige vnd erhebliche Motiven , Warumb sich der König in Polen, so wol die Senatores, vnd der Adel, wider die in Vngarn, Böhmen, vnd anderen Orten, auß vnvermeidenlicher hochdringender Noth, angenommene Defensiones nicht setzen, oder in dieses wesen einmischen vnd flechten lassen sollen... O.O. u. Dr., 1620. 10 Bll. (le. w.). Mod. Brosch. - Vgl. HF 4993; nicht bei HZJ. - Einer von zwei Drucken. - Wenig gebräunt, im Längsrand leicht wasserfl. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 890, 909, 924, 934 und 945. Zuschlag: 380,- € / 494,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
02.05.2013 - 03.05.2013