Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

463 (Liger, Louis).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

463 (Liger, Louis).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $

463 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Liger, Louis). La nouvelle maison rustique, ou économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Nouv. éd. entièrement refondue, augmentée par J.-F. Bastien. 3 Bde. Paris, Deterville und Desray, 1798. 4°. 2 Bll., XVI, 889 SS.; 2 Bll., V, 899 SS.; 2 Bll., XII, 1006 SS., 60 (30 gefalt.) Kupfertaf. Mod. Ldr. mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (336,- $) Brunet III, 1075; Mennessier de la Lance II, 110; Thiébaud 597; Vicaire 521. - Die erste von J.-F. Bastien grundlegend neu bearb. Ausgabe eines der erfolgreichsten Bücher der Landwirthschaft, gleichzeitig 12. Aufl. seit dem ersten Erscheinen 1700 (reine Titelauflagen nicht mitgezählt). Ungemein reichhaltiges Kompendium, das alle Gebiete der Landwirtschaft ausführlichst behandelt und reich illustriert. U. a. mit Kap. über Weinbau, Bienenzucht, Pferde, Jagd, Angeln, Falknerei, Seidenbau, etc. In Bd. 3 Kap. 6 u. 7 über Destillation u. Kochkunst. Die fein gestochenen Tafeln zeigen zahlreiche Haus- u. Jagdthiere, Schädlinge, Nutzpflanzen, Gerätschaften wie Messer, Hacken, Hackmesser, Spaten, Zäune, Käfige, Vogelfallen u. Fischreusen, bis hin zu ganzen Anlagen wie Mahlmaschinen, mechanische Weinkeltern u. v. m. Von bes. Interesse sind die barocken Gartenanlagen mit Ansichten, Grundrissen u. Details wie Zierornamente für Wände u. Hecken. - Meist sauber u. fleckenfrei, nur vereinzelt leicht stockfl. od. gebräunt. Bde. 1 u. 2 anfangs u. ganz am Ende mit Feuchtigkeitsspuren (evtl. etwas gereinigt). Die Kupfer in sehr guten Abdrucken. Die kompakten Buchblöcke unbeschädigt, jedoch stellenw. leicht wellig, Bd. 1 die le. Lagen u. Bd. 3 die ersten Lagen mit Knickspur in der unt. Ecke. Oben etw. knapp beschn. (teilw. bis in die Tafelüberschriften). Anläßlich der Neubindung um 1990 nicht glatt, sondern gezielt roh beschnitten (wohl in der fälschlichen Annahme, daß dadurch ein älter wirkender Eindruck hervorgerufen wird). Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [224,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
04.05.2015 - 05.05.2015