Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Konvolut II.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Konvolut II.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $

443 UHREN. - Konvolut II. - 8 Werke. 1893-1947. 8° bis Gr.-8°. Verschiedene Einbände. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) 1. Baillie, G. H. Watchmakers and clockmakers of the world. Ldn., N. A. G. Press, 1947. XXV, 388 SS. mit einigen Ktn., 8 Bll. Anz. OLwd. mit OUmschl. - 2. Balet, Leo. Kgl. Württembergisches Landes-Gewerbemuseum. Führer durch die Uhrensammlung. Stgt. 1913. 108 SS. mit zahlr. Illustrn. Hldr. d. Zt. - 3. Bassermann-Jordan, Ernst v. Uhren. Ein Handbuch für Sammler u. Liebhaber. 3. Ausg. Bln., Schmidt & Co., 1922. VII, 188 SS. mit 135 Abb., XII SS. Anz. OHlwd. - Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Bd. VII. - 4. Collection of watches loaned to the Metropolitan Museum of Art of the City of New York by Mrs. George A. Hearn. New York, Privately Printed, 1907. 4 Bll., 34 SS., 2 Bll., 10 Taf. Hldr. d. Zt., Kopfgoldschn. - 5. Havard, Henry. L'Horlogerie. Paris, Delagrave, (1893). 2 Bll., 182 SS., 1 Bl., mit 45 Illustr. v. M. Gouin. Gold- u. blindgepr. OLwd. - 6. Rohde-Hamburg, Alfred. Die Geschichte der Wissenschaftlichen Instrumente vom Beginn der Renaissance bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Lzg., Klinkhardt & Biermann, 1923. VI SS., 1 Bl., 119 SS. mit 139 Illustrn. OHlwd. - Monographien des Kunstgewerbes, Bd. XVI. - 7. Sivan, M. C. L'Exposition historique d'Horlogerie a Nuremberg en 1905. Genf, Administration du Journal Suisse d'Horlogerie, 1906. 72 SS. mit zahlr. Illustrn. u. 6 Taf. Illustr. OUmschl. - 8. Uhrmacher-Handbuch. Ein Ratgeber für Fachgenossen. Hrsg. v. d. Deutschen Uhrmacher-Zeitung. Bln. 1904. 2 Bll., 137 SS., 1 Bl., mit viel. Abb., XXVII SS. Anz. OPp. - Tls. mit stärkeren Gebrauchsspuren. 5 mit Besitzverm. auf dem vord. Vorsatz., 3 zusätzl. mit gestemp. Tit. Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
09.11.2009 - 11.11.2009