44. Petit miroir en argent et médaillon et poignée de jade céladon. Chine, XIXe siècle pour la fibule et le médaillon ; le miroir début du XXe siècle. De forme ovale, la monture en métal argenté ornée d'emblèmes et incrustée de pierres ; un médaillon en jade céladon pâle sculpté de calebasses et rinceaux feuillagés ; le manche fait d'une fibule en jade céladon et rouille sculptée d'un chilong sur le dessus. H. : 20 cm.