Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

423 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.458 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

423 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.458 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $

423 La Fontaine, (Jean) de. Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Paris, aux dépens d'un amateur, 1950. 4°. 270 SS., 3 Bll. (le. w.); 1 w. Bl., SS. (3)-417, 3 Bll. (le. w.), mit 67 Lithogrn. v. André Derain . Dunkelrot Maroquin mit schwarzen u. ziegelroten Rücken- u. Deckelintarsien, diese mit zahlreichen Punkten vergoldet, goldgepr. Rtit., dunkelvioletter Wildledervors., Goldschn. (Gras), OUmschle. beigebd., in Hmaroquin-Schubern. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.520,- $) Cat. Fischer Libr. 330; Monod 6687. - Eines von 20 numerierten Exemplaren auf vélin de Montval mit einer zusätzlichen Folge der Lithographien auf China (Gesamtauflage 200). - Unbeschnitten u. sauber, wohlerhalten auch die schönen Einbände der früheren Mitarbeiterin Henri Noulhacs, Madeleine Gras (1891-1951). Zuschlag: 2.500,- € / 3.500,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1585 850,- Blau Maroquin mit Rücken- u. Innenkantenverg., dp. Deckel- u. Stehkantenfil., Kopfgoldschn. (OUmschle. beigebd.). - 160 Ex. - Unbeschn. u. sauber, dekorativ gebunden, Vors. mit kl. Exlibris. 2002 SWAN 1804/72 1.250,- Maroquin v. Gras. - 20 Ex. - Expl. H&H 122? 2009 H&H /0 L 1.800,- Dunkelrot Maroquin mit schwarzen u. ziegelroten Rücken- u. Deckelintarsien, diese mit zahlreichen Punkten vergoldet, goldgepr. Rtit., dunkelvioletter Wildledervors., Goldschn. (Gras), OUmschle. beigebd., in Hmaroquin-Schubern. - Unbeschnitten u. sauber, wohlerhalten auch die schönen Einbände der früheren Mitarbeiterin Henri Noulhacs, Madeleine Gras (1891-1951). -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
08.11.2010 - 10.11.2010