Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

41 Amadis de Gaula.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

41 Amadis de Gaula.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $

41 Amadis de Gaula. Konvolut v. 4 Drucken. 1557-78. Kl.-8°. Versch. Maroquinbde. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) 1. Le Quinziesme livre... Paris, Parant, 1577. 284 num., 2 unn. Bll. Maroquin d. frühen 18. Jhdts. mit Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg., Goldschn. - Graesse I, 94; vgl. Adams 899 u. 900. - Erste frz. Ausg. - Ob. re. knapp beschn., vereinz. in den Kolumnentit. hinein. Einbd. stellenw. beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke spröde, Goldschn. verblaßt. - 2. Le seiziesme livre... Lyon, Rigaud, 1578. 845 SS. mit kl. Titelholzschn. Maroquin d. 17. Jhdts. mit etwas Rverg., goldgepr. Deckelfil., Innenkantenverg. - Adams A 902; Baudrier III, 344; Brunet I, 217; Graesse I, 94. - Leicht gebräunt, im ob. Teil stellenw. etw. fleckig. Einbd. stellenw. beschabt, Gelenke unauffällig restaur. - 3. Le Septiesme livre... Paris, Ian Longis, 1557. 8 unn., 237 num., 2 unn. Bll. Maroquin d. frühen 18. Jhdts. mit Rverg., Rtit., Deckelfil., Innenkantenverg., Goldschn. - Graesse I, 193; vgl. Adams A 882. - Leicht gebräunt, Buchblock gebrochen, eine Lage gelockert, unregelmäßiger Schnitt. Einbd. stellenw. bestoßen, kl. Wurmspur, hint. Gelenk leicht angeplatzt. - 4. Le Dixseptiesme livre... Lyon, Michel, 1578. 16 unn., 440 num. Bll. Maroquin d. frühen 18. Jhdts. mit floraler u. ornament. Rverg., 2 Rsch., goldgepr. Deckelfil. u. Eckfleurons, Stehkantenverg., Goldschn. - Adams A 903; Brunet I, 217; Graesse I, 94. - Erste frz. Ausg. - Ob. u. seitl. recht knapp beschn., vereinz. leichter Buchstabenverlust, relativ wenig fleckig, Feuchtigkeitsspuren. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 63-66. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
02.05.2013 - 03.05.2013